• Личный кабинет

Экономический календарь

Время Страна Период Событие Значение Прогноз Предыдущее
3 декабря 2018 г.
16:30 CAD календарь форекс Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) 54.9 53.9
4 декабря 2018 г.
15:30 CAD календарь форекс Ноябрь Производительность труда в Канаде (кв/кв) 0.3% 0.4% 0.7%
5 декабря 2018 г.
17:00 CAD календарь форекс год Решение банка Канады по процентной ставке
Название:

BOC Rate Statement

Суть события:

Сопроводительное заявление Банка Канады к его решению по базовой процентной ставке.
 

Почему важное:

Банк Канады проясняет в заявлении свою позицию по монетарной политике. В нем приводится анализ текущей экономической ситуации, и объясняются причины принятия решения по ставке. Но что более важно - дается краткий прогноз развития экономики и инфляции на ближайшие годы.
 

  • Периодичность:

    8 раз в год, согласно утвержденному расписанию. 

  • Источник:

    Bank of Canada

17:00 CAD календарь форекс год Ставка овернайт 1.75% 1.75% 1.75%
Название:

Overnight Rate

Суть события:

Решение Банка Канады по базовой процентной ставке overnight, с использованием которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Принимается членами Управляющего совета Банка Канады.

 

Почему важное:

Базовая процентная ставка - ключевой индикатор, с помощью которого осуществляется регуляция экономики страны, темпов экономического роста и инфляционного давления. Рост ставок обычно приводит к притоку капитала в страну и росту национальной валюты. Но как правило, решение по ставке уже полностью учтено в рыночных ожиданиях, поэтому может не оказывать сильного влияния на рынок. Большее внимание обращается на Сопроводительное заявление Банка Канады (BOC Rate Statement), в котором дается прогноз развития экономики и инфляции на ближайшие годы.

  • Лучше, если:

    Значение > Прогноз

  • Периодичность:

    Как правило, 8 раз в год, согласно утвержденному расписанию.

  • Источник:

    Bank of Canada

6 декабря 2018 г.
15:30 CAD календарь форекс Октябрь Торговый баланс -1.2B -0.7B -0.9B
Название:

Trade Balance

Суть события:

Торговый баланс – разница между стоимостью экспортированных и импортированных товаров и услуг за месяц (экспорт минус импорт).

Почему важное:

Положительное сальдо торгового баланса (превышение экспорта над импортом) свидетельствует о спросе на товары данной страны на международном рынке, и повышает спрос на ее валюту. Является составной частью платежного баланса и играет важную роль в прогнозировании такого ключевого индикатора экономики, как ВВП.

  • Лучше, если:

    Значение > Прогноз

  • Периодичность:

    Ежемесячно, примерно через 40 дней после окончания отчетного месяца.

  • Источник:

    Statistics Canada

15:35 CAD календарь форекс Декабрь Выступление главы Банка Канады Полоза
Название:

BOC Gov Poloz Speaks

Суть события:

Выступление главы Банка Канады Стивена Полоза (срок полномочий июнь 2013 - май 2020 г.г.) иногда может вызывать повышенную рыночную волатильность.

Почему важное:

Как глава влиятельного центробанка, определяющий его монетарную политику - Стивен Полоз может оказывать влияние на стоимость национальной валюты. Это привлекает к его выступлениям внимание трейдеров, ищущих в них намеки на дальнейшие изменения монетарной политики центробанка.

  • Источник:

    Bank of Canada

17:00 CAD календарь форекс Ноябрь Индекс деловой активности в Канаде от Ivey 57.2 59.9 61.8
7 декабря 2018 г.
15:30 CAD календарь форекс Ноябрь Изменение уровня занятости 94.1K 10.5K 11.2K
Название:

Employment Change

Суть события:

Изменение числа занятых за прошедший месяц. Показывает количество новых рабочих мест, созданных в стране за месяц, и публикуется совместно с показателем уровня безработицы.

Почему важное:

Важнейший опережающий индикатор занятости и потребительских расходов, на долю которых приходится большая часть всей экономической активности. Один из ранних и важнейших индикаторов за только что прошедший месяц.  Оказывает сильное влияние на рынок.

  • Лучше, если:

    Значение > Прогноз

  • Периодичность:

    Ежемесячно - обычно в первую пятницу месяца, следующего за отчетным.

  • Источник:

    Statistics Canada

15:30 CAD календарь форекс Ноябрь Уровень безработицы 5.6% 5.8% 5.8%
Название:

Unemployment Rate

Суть события:

Уровень безработицы отражает долю безработных в общем составе рабочей силы за прошедший месяц. Безработным считается не имеющий работы, и активно ищущий ее в течение предыдущего месяца.

Почему важное:

Важнейший опережающий индикатор занятости. Снижение уровня безработицы сигнализирует об улучшении ситуации в экономике и росте потребительских расходов, которые тесно связаны с условиями на рынке труда. Оказывает сильное влияние на рынок.

  • Лучше, если:

    Значение < Прогноз

  • Периодичность:

    Ежемесячно - обычно в первую пятницу месяца, следующего за отчетным.

  • Источник:

    Statistics Canada

8 декабря 2018 г.
9 декабря 2018 г.

Экономический календарь содержит наиболее важные экономические новости, выход которых оказывает большое влияние на динамику валютных пар.  В календаре форекс новостей указываются не только даты, но и прогнозные значения макроэкономических показателей, которые ожидаются по расчетам аналитиков и которые способны оказать повлиять на ситуацию на международном валютном рынке. В большинстве случаев финансовые рынки заранее отыгрывают значения указанные в прогнозах, учитывая их в курсах валют, например, это касается процентных ставок (interest rate) центральных банков, или торгового баланса (trade balance) . В этом случае происходит плавное изменение цен, что дает возможность трейдерам скорректировать структуру открытых позиций.

Но в случаях, когда объявленные значения существенно отличаются от ожидаемых, в момент выхода новостей могут происходить резкие движения курсов, возникать гэп, что в свою очередь может привести к уменьшению залоговых средств и незапланированному закрытию позиций.

При ежедневном анализе экономического форекс календаря, необходимо отмечать те события, что могут привести к резким подвижкам курсов и быть к ним готовым, заранее увеличив залоговые средства или закрыв часть открытых позиций, что позволит преодолеть момент повышенной волатильности рынка.

Предупреждение о риске не будет лишним: торговля на новостях, которая опирается на события, отмеченные в форекс календаре дилеров, является высокорискованной, но при этом может быть высокоприбыльной.

FAQ